ДРУГИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В КОЗЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ


8 (910) 002-8202
8(499)151-74-13
8 (495) 223-63-92

схема проезда


15 Августа 2016

День города Козельска 2016

13 августа 2016 года Козельск отметил своё 870-летие. Понятно, что имеется в виду не реальный возраст Козельска, а год первого упоминания нашего города в летописях – 1146. В этом году день города прошёл иначе, чем последние годы.

Главной проблемой дня города прошлых лет была жара, действие которой усиливалось тем, что все мероприятия проходили на площади Воинской славы (у стелы), где совершенно нет тени. В этом году  большинство мероприятий перенесли в район детского парка  с его тенистыми деревьями. Да и погода была такая, словно Господь смилостивился – не жарко, без дождика.

Итак, некоторые впечатления о некоторых событиях дня города. Начался праздник с поэтического микрофона, который по уже сложившийся традиции вело Козельское общество русских литераторов. Выступление поэтов в детском парке началось в 11-00, когда уже было довольно много гуляющих. Так что слушатели были. Тем более, что микрофон позволял слышать чтение стихов и в отдалённых уголках небольшого парка. На поэтическую сцену выходили школьники и уже известные в городе поэты – члены КОРЛ. Отметили и некоторые поэтические юбилеи 2016 года: прозвучали стихи Даниила Хармса, которому в этом году 110 лет и Вячеслава Ходасевича – 130 лет со дня рождения.

После поэтов культурную программу праздника продолжил КИНОТЕАТР! Да, в Козельске был торжественно открыт кинотеатр, точнее – большой зал РДК был оборудован современной аппаратурой для кинопоказа, и в день города в нём впервые крутили фильму.

В 2010 году  при реконструкции Козельска в РДК был запланирован небольшой кинозал – на втором этаже, где сейчас размещается малый зал с удивительным лягушачьим освещением. Но губернатору Д.А.Артамонову почему-то идея кинозала не понравилась. Он высказал мнение, что кино в залах устарело, все смотрят кино дома на диване. Возможно, таким образом Дмитрий Анатольевич стремился ускорить декоммунизацию России, ведь все с детства многие помнят, кому принадлежат  слова о важнейшем искусстве. Жизнь, а потом и президент поправили эффективного менеджера Калужской области. В «Год кино» Путин высказал пожелание российского зрителя смотреть новое русское кино в каждом маленьком городке на экранах современных кинотеатров. В рамках этой программы проводились конкурсы, и Козельск выиграл конкурс на оборудование кинотеатра – 5 млн. рублей. И вот, на день города приехал министр культуры Калужской области открывать кинотеатр, а первым показанным фильмом стала российская лента «Батальонъ». Каков будет режим работы кинозала пока не известно. Надеемся, скоро это будет установлено, и горожане смогут ходить в кино.

А в детском парке «Три богатыря» продолжалась детская программа, гвоздём которой стал так называемый «праздник красок». В век интернета нет ничего проще поинтересоваться – а что же это за чудной праздник? Википедия даст справку. Всё ясно – это языческий индуистский ритуал, который скорее всего по миру распространяет тоталитарная секта «Сознание Кришны», обычно именуемая – кришнаиты. В индуизме праздник носит  совершенно определённый сексуальный характер. Но главное, что распространение данного праздника – есть ползучее расхристование русского народа, внедрение под видом безобидных им непонятных праздников языческих культов сексуальной распущенности. Мнение о «празднике красок» православного священника – «Не надо пачкаться». Кстати, врачи не пробовали оценить «полезность» попадания порошка красок в глаза. Организаторы будут отвечать за ослепление детей? Чумазых подростков на трибуне приветствовал весёлый массовик-затейник в парике цвета флага ЛГТБ сообщества. Тоже вроде – всего лишь радуга. В условиях жестокой информационной войны против России подобную акцию можно объяснить  только  невменяемостью организаторов. Активное применение «окон Овертона» в ментальном зомбирования русских детей указывает на то, что организаторы – куклы-марионетки в руках опытных манипуляторов. Но это как раз не удивительно. Удивительно, почему всю эту проституцию оплачивает бюджет города? И совершенно очевидно, что организаторы этого «праздника» даже если и считали себя православными христианами, ныне расписались в богоотступничестве и предательстве Христа.

Торжественная часть дня города проходила на площади Воинской славы, что представляется весьма уместным. Началась она с показательного выступления взвода почётного караула кремлёвского Преображенского полка. Приёмы с оружием и флагом впечатлили. Кстати, и в нашей дивизии комендантская рота тоже очень неплохо демонстрирует эти приёмы на 9 мая. Конечно, форма не такая нарядная. Приятно было осознавать, что город воинской славы отмечен самым престижным полком Российской армии. После выступления преображенцев  состоялись традиционные награждения. Почётные знаки «За заслуги перед Козельском» были вручены козельским археологам Игорю Вячеславовичу Болдину и Галине Александровне Массалитиной. Благодарственные грамоты были вручены многим козельцам. Наш город поздравили представитель города воинской славы Малоярославца, депутат от Козельска в зак. собрании области.

Далее праздник вновь вернулся к сцене у РДК, где начался концерт. Эти праздничные концерты, где молодёжными голосами пожилые женщины исполняют ресторанную попсу – наверное кому-то нравятся. Администрации – потому что просто договориться. Жителям – скорее всего всё равно, лишь бы музыка играла. А почему бы не попытаться сделать каждый день города не штампованным салатом из ресторанной попсы, а приездом пусть немногих, но интересных гостей? Конечно, здесь придётся думать заранее, выбирать, уговаривать, но зато приезд действительно известных и любимых артистов будет настоящим праздником, а не просто шумовым оформлением дискотеки.

Вот так и прошёл день города. А на следующий день начался Успенский пост. 14 августа – праздник  Изнесения Честных Древ Креста Господня, более известный в народе как медовый Спас.

 




Архив летописей

  Художник: Шубин А.П. Создание сайта Intellect Design
© Продажа домов в коттеджном поселке Спасово