ДРУГИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В КОЗЕЛЬСКОМ РАЙОНЕ


8 (910) 002-8202
8(499)151-74-13
8 (495) 223-63-92

схема проезда


10 Марта 2021

«АртПередвижение» в Козельске

Так называется выставка картин, прибывшая в Козельск, расположенная на первом этаже Дома Цыплаковых. Проект «АртПередвижение» – художественная часть большого проекта «Настоящая Россия» Фонда малых исторических городов России. Это картины художников, рисующих свои родные города. Их представлено более 20: Калуга, Боровск, Тула, Муром, Тутаев, Козельск, Ефремов, Крапивна, Бежецк, Кимры, Тотьма, Венёв, Юхнов, Маялояославец, Касимов, Белёв, Торжок, Вязьма, Дмитров и др. Само перечисление их – словно песенный сказ о России! Это же чувство рождается и при знакомстве с фамилиями художников: Семёнов, Александров, Гришин, Пухов, Пугаева, Барвина, Грачев, Смирнов, Воробьёва, Пугачёв , Лукина, Ковалёв, Кобзарь и др. Козельск представлен работами И.Яценко и Н.Братерской.

Городской пейзаж этих работ прост и ясен, как сама любовь к России и всему подлинно русскому, движущая кистями авторов. Деревянные дома и узкие улицы старинных городов, порой похожие на грибы-боровики с их особой, укоренённой в веках душевностью, смена времён года (мы видим здесь нашу русскую зиму, и осень, и весну с летом) – с её чисто русским богатством красок и оттенков. Храмы и колокольни, монастыри – не просто украшение малых городов, это смыслообразующие центры русской жизни, возрождённые ( а точнее сказать – воскрешённые ) энергией неуничтожимой народной веры. Так, на картине Н.Братерской мы видим Введенский храм в Оптиной пустыни, работы М. Пугаевой из Торжка показывают нам Воскресенский монастырь, а боровский художник В.Пугачёв посвятил одну из своих работ праздничному дню в Пафнутьево-Боровском монастыре.

Русские реки несут свои воды на картинах выставки —здесь и великие Волга, и Ока, и не столь великие Угра, Жиздра и Клютома. В общем – все те «составляющие» Русского мира, без которых он немыслим и неполон.

Впервые выставка «АртПередвижение – Настоящая Россия» открылась в марте 2017 года в рамках международной туристической выставки Интурмаркет в Москве. С того дня она проделала большой путь и по России, и по ряду стран Европы. В январе в Чекалине она встретила свой юбилей – там состоялась уже 50-я выставка. Она проходит при информационной поддержке портала «Вести Туризм», при участии Фонда Президентских грантов и ряда других российских и международных государственных и общественных организаций. Организаторы на своём транспорте доставляют картины, способствуют организации новых выставочных помещений и помогают их оборудовать. Наш город и музей получили в подарок подвесную систему: это специальное устройство из реек и рельсиков с лесочками и крючками для подвешивания картин.

Выставка продлится в Козельске до 30 марта. А 27 марта в 12 час. в районном ДК будет проведён семинар по проблемам развития культуры и туризма в малых городах. Приедет Ю.Ю.Щегольков, руководитель этого проекта, с некоторыми участниками проекта, в семинаре примут участие сотрудники нашей администрации, работники туристической сферы, библиотекари, педагоги.

 



Архив летописей

  Художник: Шубин А.П. Создание сайта Intellect Design
© Продажа домов в коттеджном поселке Спасово